domingo, 30 de junio de 2019

Resultados VII Open Ciudad de Segovia y fin de temporada

El pasado día 22 de Junio nuestro equipo estuvo en el VII Open Ciudad de Segovia, con esta competición cerramos la temporada, ahora nos toca descansar para reponer fuerzas para la temporada que viene. ¡¡¡FELIZ VERANO A TODOS!!!

Con los siguientes resultados:

David Menchero - BRONCE
Myriam Lozano Lopez - BRONCE

El equipo fue integrado por:

Cadetes - Felix Arellano y David Menchero
Júnior - Johan Torres
Senior - Alejandro Tamayo, Raul Casla Escribano , Miguel Laborda y Myrian Lozano.

Coach - Emilio Azofra Iglesias y Ronald Pineda Barrera

Árbitros - Cristina López Carreño , David Valderas y Manuel Avila

Enhorabuena a todos/as!!!








lunes, 17 de junio de 2019

Resultados Promoción de la Federación Madrileña de Taekwondo

Resultado Promoción de la Federación Madrileña de Taekwondo del pasado día 15 en Moralzarzal.

ORO
Irene López
Manuel Cruz
Katherine Aide Urbano
Luís Ortíz


PLATA
Iván Castro
Alejandro Marcos

BRONCE
Luis Salinero
Yago Castro
Mar Velasco

QUINTO
Álvaro Pérez

Además agradecer a los técnicos Victor Ortíz y David Valderas y enhorabuena a las árbitros Milagros Cuevas y Cristina López.

Enhorabuena a todos!!












Resultados Festival Go Fit

Resultados de Festival Go Fit en Tecnica y Combate:

ORO
Manuel Cruz
Paula Illanas
Miguel Ángel Perez

PLATA
Iván Castro
Eduardo Muelas

Además agradecer a los técnicos David Menchero, Raul Casla, Ronald Stivens y Emilio Azofra.

Enhorabuena a todos!!!








Equipo exhibición del Club Azofra en el Festival Sport is party.

Equipo de exhibición del Club Azofra en el Festival Sport is party.


De abajo a arriba de derecha a izquierda
Jezabel Prieto, Laura Menchero, Carlos Lopez y Felix Arellano
David Menchero, Marcos Canales, Irene Lopez, Mar Velasco y Tania Garrido
David Valderas, Cristina Lopez, Emilio Azofra, Alvaro Carmona, Raul Casla y Ronald Stivens

viernes, 7 de junio de 2019

Fin de semana cargado de actividad

Este sábado, estaremos en el Ifema en el festival Sport is Party haciendo una exhibición a las 12:00.
El domingo, participamos en el Festival Go Fit en el Polideportivo Vallehermoso!!


Mucha suerte y a por todas!!!







Entrega de cinturones negros

En estos días se ha realizado la ceremonia de entrega de cinturones negros de aquellos que se examinaron en el mes de Mayo.


Enhorabuena a todos/as y a seguir sumando danes!!!




jueves, 23 de mayo de 2019

Fotos y vídeos puesta 9 Dam Emilio Azofra

Os dejamos enlace a todas las fotos y vídeos que se realizaron 14 de Abril en la puesta del 9 Dam de Emilio Azofra.

Fotos puesta 9 Dam Emilio Azofra

Vídeo 9 DAN Emilio Azofra


Vídeo 2 DAN José Lorenzo López


Vídeo 3 DAN Jesús Carmona


Vídeo 7 DAN José Antonio Vázquez


Vídeo 7 DAN Jesús Gómez


Vídeo 8 DAN Juan José Aldasoro


jueves, 18 de abril de 2019

Puesta 9 DAN Emilio Azofra

El pasado 14 de Abril, se celebro la ceremonia de entrega de cinturón negro 9º DAN de taekwondo a nuestro maestro Emilio Azofra Iglesias y a grandes profesionales de nuestro deporte, entre ellos a Jesus Carmona 3º DAN y Jose  Lorenzo Lopez 2º DAN, los cuales no se lo esperaban y fue toda una sorpresa para ellos.

Es un acontecimiento histórico dado que Emilio Azofra Iglesias es el primer 9º DAN de la Comunidad de Madrid y el primer español en conseguirlo.

Es un orgullo y un honor tenerte como maestro.

Puesta 9 DAN - Noticia Federación Madrileña de Taekwondo

Os adelantamos alguna fotos, más adelante se subirán alguna más y algún vídeo.

Fotos de puesta 9º DAN

GRACIAS a todos los que estuvisteis allí en ese día tan especial para el club!!!







domingo, 14 de abril de 2019

Resultados II Campeonato de Técnica de Miraflores

El pasado 7 Abril nuestros infantiles se desplazaron a Miraflores de la Sierra al II Cto Técnica y los resultaron fueron los siguientes:

Marcos Canales Garcia - ORO

Carlos Gomez Martin - BRONCE
Luis Salinero Heras - BRONCE
Silvia Haro Gonzalez - BRONCE
Yago  Castro Navas - BRONCE
Ivan Castro Navas - BRONCE

Claudia Lopez Suarez - participación
Irene López Carreño - participación
Mar Velasco Zambade - participación
Alberto Montalvo Argüelles - participación
Jorge Canales Garcia - participación
Felix Arellano Guerra - participación
Jezabel Prieto Segura - participación
Laura Menchero Terradillos - participación
Malena Rodriguez Lucas - participación
David Menchero Terradillos - participación
Paula  Bailon - participación
Marina Sansegundo Ruedo - participación
Samuel  Batalla Sanchez - participación

Dar las gracias a los Coach que estuvieron ayudando en pista:
Emilio Azofra
Nieves Azofra
Víctor Ortiz
Álvaro Carmona
Julian Rodriguez
Jesus Carmona

También elogiar el trabajo que realizaron como árbitros.
Cristina López 
David Valderas

Enhorabuena a todos!!!









domingo, 24 de marzo de 2019

Resultados Campeonato Promoción Combate de la Comunidad de Madrid

El pasado 2 de Marzo se celebro en Moralzarzal el Campeonato promoción de Madrid.

Nuestro Club tuvo representación en las diferentes categorías con los siguientes resultados:

Cadete
Félix Arellano Guerra - Participación

Júnior
Eva Cruz del Valle - BRONCE
Johan Torres Camaño - BRONCE

Sénior
Miguel Laborda Suarez - Participación
David Lopez Carreño - BRONCE
Raul Casla Escribano - BRONCE 

Muy buen trabajo a todos.

¡¡¡Enhorabuena a todo el equipo!!!





lunes, 11 de marzo de 2019

Resultados del Campeonato de Técnica de Adultos del pasado 24 Febrero


Os dejamos los resultados del Campeonato de Técnica de Adultos del pasado 24 Febrero. El club quedo Subcampeon por equipos.

Irene López Carreño - BRONCE            

Alba Xiyi Montoro Poveda - BRONCE
Tania Garrido García - Participación                 
Mar Velasco Zambade - Participación              
                                   
Alberto Montalvo Argüelles - ORO                     
                                   
Milagros Cuevas Cuevas - PLATA                    
                                   
Hugo Montejo Rodríguez - ORO             
Pablo Rodríguez Mena - Participación              
                                   
Marcelino Pérez Castaño - PLATA                    
                                   
Alex Quiroga Robles - ORO                     
                                   
Cristina López Carreño - BRONCE                   
                                   
Álvaro Carmona González - Participación                    
                                   
Myriam Lozano López - BRONCE                     
                                   
Víctor Ortiz Hernández - BRONCE                    
Oscar Márquez Zafra - Participación                 
                                   
Martiniano Ramos Ruano - ORO            
                                   
Ana Belén García Castro - ORO             
                                   
Milagros Cuevas Cuevas - Ana Belén García Castro - Myriam Lozano López - ORO
                                   
Oscar Márquez Zafra - David Moreno Esteban - Víctor Ortiz Hernández - ORO
                                   
Irene López Carreño - Claudia López Suarez - Perla Santamaría Muñoz - PLATA
                                   
Tania Garrido García - Mar Velasco Zambade - Alba Xiyi Montoro Poveda - ORO
                                   
Cristina López Carreño - Alex Quiroga Robles - PLATA       
                                   
Claudia López Suarez - Alberto Montalvo Argüelles - PLATA 

Enhorabuena a todos!!!

         




lunes, 4 de marzo de 2019

lunes, 18 de febrero de 2019

Resultados y fotos del Campeonato Promoción de Técnica de la Comunidad de Madrid

El pasado 10 Febrero, nuestro club participo en el Campeonato Promoción de Técnica de la Comunidad de Madrid. Tuvimos representantes tanto en las categorías de adultos como en las categorías infantiles, siendo Terceros por Club en categoría Infantil.

Los resultados de las diferentes categorías, fueron los siguientes:

CATEGORÍAS ADULTO

Xavier Soblechero Burgos - PLATA
Luis Ortiz Fernandez - BRONCE
Ivan Benito Calvo - participación

Marcos Canales Garcia - participación

Raul Casla Escribano - participación
David Valderas Gonzalez - participación

Alejandro Marcos Sanchez - participación

Paula Illanas Avendaño - participación

CATEGORÍAS INFANTIL

Adrian Gonzalez Ruiz - ORO
Enzo Heras Gomez - PLATA

Alexandra Capatina - PLATA

Victor Romero Sanchez - participación
Rafael Infante de Celis  - participación

Katherina Para - participación

Yago Castro Navas - BRONCE
Rafal Alejandro Ileni Dumitrean  - participación

Claudia Macarro Mansuri  - participación

Serio Romero Gonzalez  - participación
Victor Fernandez Pelayo  - participación

Manuel Cruz Galindo - ORO

Ivan Castro Navas -  BRONCE
Pablo Rodriguez Fernandez - participación
Daniel Ocaña Lopez - participación

Alvaro Perez Juarez  - participación
Luis Salinero Heras - participación
Jorge Andreu Sanchez Redondo - participación

Eva Sierra Llorente - BRONCE
Amanda Bautista Cintas - participación
Alicia Garcia Fernandez - participación

Felix Arellano Guerra - BRONCE
Carlos Gomez Martín - BRONCE
Miguel Angel  Rodriguez Torralbo - participación
Jorge Canales Garcia - participación

Jezabel Prieto Segura - participación
Laura Menchero Terradillos - participación
Malena Rodriguez Lucas - participación

Diego Castro Albarran - BRONCE

David Menchero Terradillos - participación

Irene Lopez Carreño - ORO

Todos los participantes infantiles tuvieron su medalla de participación por su gran esfuerzo.

Dar las gracias a los Coach que estuvieron ayudando en pista:
Marcos Canales
David Valderas
Irene Lopez
Nieves Azofra
Paloma Azofra
Julian Rodríguez 
Vitor Ortiz
Arsenio Gomez
Luis Arellano
Jose Lorenzo Lopez

También elogiar el trabajo que realizaron Cristina Lopez y Milagros Cuevas como árbitros.

¡¡¡Enhorabuena a todo el equipo!!!


Os dejamos unos montajes con las fotos:



domingo, 23 de diciembre de 2018

viernes, 7 de diciembre de 2018

Resultado II Open Don Quijote - Ciudad Real

El pasado 24 y 25 de Noviembre nuestro equipo se desplazo a Ciudad Real al II Open Don Quijote, en  Ciudad Real.

Los infantiles no tuvieron suerte pero realizaron un buen trabajo.Os dejamos los resultados de las categorías de adultos  y las fotos.

CADETE FEMENINO:
IRENE LOPEZ CARREÑO – ORO
PERLA SANTAMARIA MUÑOZ - BRONCE

JUNIOR FEMENINO:
ALBA XIYI  MONTORO POVEDA– BRONCE

MASTER 2 FEMENINO:
MILAGROS CUEVAS - BRONCE

MASTER 3 MASCULINO:
EMILIO AZOFRA IGLESIAS - BRONCE

PAREJA 1:
CRISTIAN LOPEZ – ALEJANDRO QUIROGA – ORO

PAREJA CADETE:
CLAUDIA LOPEZ – ALBERTO MONTALVO – ORO

TRIO CADETE FEMENINO:
IRENE LOPEZ – PERLA SANTAMARIA - CLAUDIA LOPEZ - ORO

Acordarnos también de todos los compañeros que participaron y no obtuvieron medalla.

Enhorabuena a todos!!